চ্যানেল7বিডি ডেক্স: মালদ্বীপে বসবাসরত বৈধ কাগজপত্রহীন বাংলাদেশিদের নিয়মিতকরণ ও তাদের বৈধতা প্রদানের জন্য মালদ্বীপ সরকারের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস। একইসঙ্গে, তিনি মালদ্বীপে আরও বেশি বাংলাদেশি কর্মী নিয়োগের বিষয়টিও গুরুত্ব সহকারে বিবেচনার অনুরোধ জানান।
আজ (মঙ্গলবার) রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় মালদ্বীপের হাই কমিশনার শিউনীন রশিদ প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করলে তিনি এ আহ্বান জানান।
বাংলাদেশি কর্মীদের জন্য নতুন সম্ভাবনা
বর্তমানে মালদ্বীপে পর্যটন ও মৎস্য শিল্পে উল্লেখযোগ্য সংখ্যক বাংলাদেশি কর্মী নিযুক্ত রয়েছেন, এছাড়া বাংলাদেশি চিকিৎসকরাও মালদ্বীপে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছেন।
প্রধান উপদেষ্টা বলেন, বাংলাদেশি কর্মীদের দক্ষতা ও অভিজ্ঞতা মালদ্বীপের অর্থনীতিতে ইতিবাচক প্রভাব ফেলবে। আমরা চাই, আরও বেশি বাংলাদেশি কর্মী সেখানে কর্মসংস্থানের সুযোগ পাক।
বাংলাদেশ-মালদ্বীপ শিক্ষা ও বাণিজ্য সহযোগিতা
মালদ্বীপের হাই কমিশনার শিউনীন রশিদ জানান, বর্তমানে মালদ্বীপের শিক্ষার্থীরা বাংলাদেশের মেডিকেল কলেজসহ বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে অধ্যয়ন করছে।
প্রধান উপদেষ্টা বলেন, বাংলাদেশ আরও বেশি মালদ্বীপের শিক্ষার্থীকে স্বাগত জানাতে প্রস্তুত, যা দুই দেশের শিক্ষা খাতে সহযোগিতা আরও বাড়াবে।
বাণিজ্যিক সম্পর্ক আরও দৃঢ় হচ্ছে
মালদ্বীপের হাই কমিশনার জানান, সাম্প্রতিক মাসগুলোতে বাংলাদেশ ও মালদ্বীপের মধ্যে দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য উল্লেখযোগ্যভাবে বৃদ্ধি পেয়েছে।
বাংলাদেশ থেকে আমদানি বেড়েছে, বিশেষ করে ওষুধ শিল্পে।
কয়েকটি বাংলাদেশি কোম্পানি ইতোমধ্যে মালদ্বীপে ব্যবসা শুরু করেছে।
২০২৪ সালে মালদ্বীপে বাংলাদেশি পর্যটকদের সংখ্যা ১৭.৫% বৃদ্ধি পেয়েছে।
জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলায় বাংলাদেশ-মালদ্বীপ সহযোগিতা
মালদ্বীপের রাষ্ট্রদূত অধ্যাপক ইউনূসের জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলার ভূমিকার প্রশংসা করে বলেন, আমরা জলবায়ু কার্যক্রমে বাংলাদেশের প্রতিশ্রুতি দেখে অনুপ্রাণিত। মালদ্বীপ জলবায়ু পরিবর্তন ইস্যুতে বাংলাদেশ সরকারের সঙ্গে যৌথ সহযোগিতা অব্যাহত রাখতে চায়।
প্রধান উপদেষ্টা আশা প্রকাশ করেন, এই কূটনৈতিক সম্পর্ক আগামী দিনে আরও সুদৃঢ় হবে, যা উভয় দেশের অর্থনীতি ও জনকল্যাণে ইতিবাচক প্রভাব ফেলবে।
তথ্যসূত্র: বাসস