সংস্কারের সকল পজিটিভ সিদ্ধান্তকে সমর্থন জানাবে জামায়াত : আব্দুল্লাহ তাহের

নিজস্ব প্রতিনিধি: বাংলাদেশ জামায়াত ইসলামী দলের নায়েবে আমির ও সাবেক এমপি ডা. আব্দুল্লাহ মোহাম্মদ তাহের বলেছেন, ‘সকল পজিটিভ (ইতিবাচক) সিদ্ধান্তকে বাংলাদেশ জামায়াত ইসলামী সমর্থন জানাবে।’ তিনি আরও জানান, ‘আমরা বলেছি, এই সংস্কার কমিশন তাদের চূড়ান্ত সিদ্ধান্তের পর যত দ্রুত সম্ভব নির্বাচন দিতে হবে।’

শনিবার (১৫ ফেব্রুয়ারি) সাড়ে ৭টার দিকে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের প্রথম বৈঠক থেকে বের হয়ে ফরেন সার্ভিস অ্যাকাডেমির সামনে সাংবাদিকদের এসব কথা বলেন তিনি।

ডা. আব্দুল্লাহ মোহাম্মদ তাহের বলেন, ‘আজকে প্রধান উপদেষ্টা এবং জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সদস্যদের সাথে বৈঠক হয়েছে। বৈঠকে বিভিন্ন দলের সাথে আলাদাভাবে আলোচনা করবেন, সে বিষয়ে কথা হয়েছে। আমরা এই উদ্যোগকে স্বাগত জানাই।’ তিনি আরও বলেন, ‘আজকে বিস্তারিত কোনো আলোচনা হয়নি। তারা আমাদেরকে সংস্কারের রিপোর্ট বই দিবেন, সেই বই পর্যালোচনা করে জামায়াত ইসলামী এবং সরকারের যে টিম রয়েছে, তাদের সাথে আলাদা বৈঠক হবে। সেখানে আমরা আলোচনা করে মূল সিদ্ধান্ত জানাব।’

ডা. তাহের বলেন, ‘আমরা বলেছি, যে সংস্কারটা প্রয়োজন তাতে আমরা ঐক্যমত এবং যথাসময়ে নির্বাচন দিতে হবে।’

এছাড়া তিনি আরও বলেন, জামায়াত ইসলামী সবসময় দেশের রাজনৈতিক সংস্কারের পক্ষে। তাদের মতে, যে কোনো ধরনের রাজনৈতিক সংস্কার দেশের উন্নয়ন ও জনগণের কল্যাণে সহায়ক হতে পারে, তবে সেই সংস্কার যদি সব দলের মতামত ও অংশগ্রহণের ভিত্তিতে হয়।

বৈঠকে উপস্থিত বিভিন্ন রাজনৈতিক দলগুলোর নেতারা এই নতুন সংস্কারের উদ্যোগকে স্বাগত জানালেও, জামায়াত ইসলামী তাদের দলের নিজস্ব অবস্থান থেকে পুরো বিষয়টির পুঙ্খানুপুঙ্খ বিশ্লেষণ করে সিদ্ধান্ত নেবে।

ডা. আব্দুল্লাহ তাহের বলেন, ‘দেশের রাজনৈতিক পরিবেশ উন্নয়নে এই জাতীয় ঐকমত্যের প্রক্রিয়া গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে। আমরা আশাবাদী, যে সিদ্ধান্তই নেওয়া হোক না কেন, তা দেশের মানুষের স্বার্থে ও গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়াকে শক্তিশালী করবে।’

এদিকে, জামায়াত ইসলামী দলের পক্ষ থেকে সংস্কারের প্রতি ইতিবাচক মনোভাব প্রকাশ করা হলেও, তারা সংলাপের মাধ্যমে নির্বাচনী প্রক্রিয়া এবং অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ বিষয়গুলো নিয়ে আরও আলোচনার আহ্বান জানিয়ে আসছে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *