শ্যামনগরে দাখিল পরীক্ষায় অসদুপায়ে ১১ শিক্ষার্থী বহিষ্কার, কেন্দ্রসচিবসহ ১১ শিক্ষককে অব্যাহতি

জেলা প্রতিনিধি : সাতক্ষীরার শ্যামনগরে চলমান দাখিল পরীক্ষায় অসদুপায় অবলম্বনের অভিযোগে ১১ পরীক্ষার্থীকে বহিষ্কার করা হয়েছে। একই সঙ্গে দায়িত্ব পালনে গাফিলতির প্রমাণ পাওয়ায় কেন্দ্র সচিবসহ ১১ শিক্ষককে পরীক্ষার দায়িত্ব থেকে অব্যাহতি দেওয়া হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (১৭ এপ্রিল) শ্যামনগর উপজেলার কেন্দ্রীয় দারুল উলুম কামিল মাদ্রাসা কেন্দ্রে গণিত বিষয়ের পরীক্ষা চলাকালীন সময়ে এ ঘটনা ঘটে। কেন্দ্রে তদারকির দায়িত্বে থাকা নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ও সহকারী কমিশনার (ভূমি) আব্দুল্লাহ আল রিফাত এই সিদ্ধান্ত নেন।

নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট জানান, পরীক্ষার সময় কিছু শিক্ষার্থী বিশেষ কৌশলে মোবাইল ফোন ও ব্লুটুথ হেডফোন ব্যবহার করছিল। এছাড়াও বেশ কয়েকজন শিক্ষার্থী নকল করার চেষ্টা করে। ঘটনাস্থলে উপস্থিত থেকে এসব অনিয়ম হাতেনাতে ধরার পরই সংশ্লিষ্ট শিক্ষার্থী ও দায়িত্বরত শিক্ষকদের বিরুদ্ধে তাৎক্ষণিক ব্যবস্থা নেওয়া হয়।

তিনি আরও বলেন, এসব শিক্ষার্থী এ বছরের বাকি পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করতে পারবে না। একইভাবে যেসব শিক্ষক পরীক্ষা পরিচালনার দায়িত্বে ছিলেন, তারাও এ বছর আর কোনো পরীক্ষায় দায়িত্ব পালন করতে পারবেন না।

কেন্দ্র সূত্রে জানা গেছে, ওই কেন্দ্রে গণিত পরীক্ষায় মোট ৪৩ জন পরীক্ষার্থী অনুপস্থিত ছিল।

এ ঘটনায় স্থানীয় শিক্ষাঙ্গনে চাঞ্চল্যের সৃষ্টি হয়েছে। প্রশ্ন উঠেছে, পরীক্ষার পরিবেশ রক্ষায় শিক্ষকরা যদি দায়িত্বে অবহেলা করেন, তবে শিক্ষার্থীদের কাছে নৈতিকতার বার্তা কীভাবে পৌঁছাবে? বিষয়টি নিয়ে শিক্ষাবিদ ও অভিভাবকরাও গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *