অনলাইন ডেক্স: প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস দুবাইয়ে অনুষ্ঠিত বিশ্ব সরকার সম্মেলন (ডব্লিউজিএস) এ যোগদান শেষে শুক্রবার সংযুক্ত আরব আমিরাত সফর শেষ করেছেন।
সংযুক্ত আরব আমিরাতের ক্রীড়ামন্ত্রী ড. আহমেদ বেলহুল আল ফালাসি দুবাই বিমানবন্দরে প্রধান উপদেষ্টাকে বিদায় জানান। প্রধান উপদেষ্টা এমিরেটসের একটি ফ্লাইটে আজ রাতে দেশে ফিরে আসবেন।
ডব্লিউজিএস-এ অংশগ্রহণের পাশাপাশি, প্রধান উপদেষ্টা সফরের সময় সংযুক্ত আরব আমিরাতের বেশ কয়েকজন মন্ত্রী এবং সরকারি কর্মকর্তা সঙ্গে বৈঠক করেন। আলোচনায় বাংলাদেশি নাগরিকদের ওপর ভিসা নিষেধাজ্ঞা, ব্যবসা-বাণিজ্য সম্প্রসারণ, বাংলাদেশের চট্টগ্রাম বন্দরে আমিরাতের ব্যবসায়িক বিনিয়োগ এবং ক্রীড়া ও শিক্ষা সম্পর্ক জোরদার করার বিষয়গুলো নিয়ে আলোচনা হয়।
বৈঠকে, অধ্যাপক ইউনূস সংযুক্ত আরব আমিরাতের কর্তৃপক্ষকে বাংলাদেশি নাগরিকদের ওপর ভিসা নিষেধাজ্ঞা তুলে নিতে এবং আরও কর্মী নিয়োগের আহ্বান জানান। তিনি আমিরাতের কোম্পানিগুলোকে বাংলাদেশে তাদের কারখানা স্থানান্তর করার জন্য আমন্ত্রণ জানান। এছাড়া, থানি বিন আহমেদ আল জাইউদি, আমিরাতের বাণিজ্যমন্ত্রী, তার প্রস্তাবের পর, প্রধান উপদেষ্টা সংযুক্ত আরব আমিরাতের ব্যবসার জন্য বিশেষ শিল্প পার্ক স্থাপনের বিষয়ে নীতিগতভাবে সম্মত হন।
প্রধান উপদেষ্টা বলেন, বাংলাদেশের স্বল্প খরচের শ্রম ব্যবহার করে, আমিরাতের শিল্প গোষ্ঠীগুলো বাংলাদেশকে হালাল পণ্য উৎপাদনের কেন্দ্র হিসেবে গড়ে তুলতে পারে। বাণিজ্যমন্ত্রী থানি বিন আহমেদ আল জাইউদি বলেন, তিনি আগামী মাসগুলোতে বাংলাদেশে একটি সিনিয়র বাণিজ্য ও অনুসন্ধানী প্রতিনিধিদল পাঠানোর পরিকল্পনা করছেন।
সফরের সময়, পররাষ্ট্র উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেন, প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ দূত লুৎফে সিদ্দিকী, এবং সিনিয়র সচিব লামিয়া মোর্শেদ প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে ছিলেন।
প্রধান উপদেষ্টা আজ সন্ধ্যায় দেশে ফিরে আসবেন বলে আশা করা হচ্ছে।
তথ্যসূত্র: বাসস