চ্যানেল7বিডি ডেক্স: সুইজারল্যান্ডের দাভোসে অনুষ্ঠিত বিশ্ব অর্থনৈতিক ফোরামের বার্ষিক সম্মেলনে অংশগ্রহণ শেষে দেশে ফিরেছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস।
আজ শনিবার বিকেল ৫টা ৭ মিনিটে এমিরেটস এয়ারলাইন্সের একটি ফ্লাইটে প্রধান উপদেষ্টা এবং তাঁর সফরসঙ্গীরা হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে পৌঁছান। প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
বিশ্ব অর্থনৈতিক ফোরামের গুরুত্বপূর্ণ অংশগ্রহণ
চার দিনের এই দাভোস সফরে অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস বিশ্ব অর্থনৈতিক ফোরামের সম্মেলনে অংশ নেন। সম্মেলনে তিনি টেকসই উন্নয়ন, দারিদ্র্য বিমোচন, জলবায়ু পরিবর্তন এবং বৈশ্বিক অর্থনীতির চ্যালেঞ্জ নিয়ে বক্তব্য রাখেন।
বৈঠক ও আলোচনায় অংশগ্রহণ
সম্মেলনের ফাঁকে অধ্যাপক ইউনূস বিভিন্ন দেশের রাষ্ট্র ও সরকার প্রধান, জাতিসংঘ মহাসচিব এবং আন্তর্জাতিক কর্পোরেট প্রতিষ্ঠানের প্রধান নির্বাহীদের সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক বৈঠক করেন। এসব বৈঠকে বৈশ্বিক সহযোগিতা ও বাংলাদেশে বিনিয়োগের বিষয়ে আলোচনা হয়।
ফ্লাইটের সময়সূচি
প্রধান উপদেষ্টা এবং তাঁর দল গতকাল শুক্রবার সুইজারল্যান্ডের স্থানীয় সময় রাত ৯টা ৫০ মিনিটে জুরিখ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে দেশের উদ্দেশ্যে রওনা দেন।
বিশেষ সফরের গুরুত্ব
অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের এই দাভোস সফর বাংলাদেশকে বৈশ্বিক অর্থনীতির নতুন দিগন্তে নিয়ে যাওয়ার প্রচেষ্টায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা। তাঁর এই সফর বাংলাদেশকে আন্তর্জাতিক মঞ্চে উন্নয়ন ও টেকসই অর্থনীতির জন্য একটি উদাহরণ হিসেবে তুলে ধরতে সহায়তা করবে।
তথ্যসূত্র: বাসস