অনলাইনে অপতথ্য রোধে টিকটকের সাথে ইসির মতবিনিময় 

বাসস: আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে নিরাপদ ও তথ্যভিত্তিক ডিজিটাল পরিবেশ তৈরির নানা দিক নিয়ে টিকটকের সাথে মতবিনিময় করেছে নির্বাচন কমিশনের (ইসি)।

আজ বুধবার আগারগাঁওয়ের নির্বাচন ভবনের সম্মেলন কক্ষে এই মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়। সভায় প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিন, অন্য চারজন নির্বাচন কমিশনার এবং ইসি সচিবলায়ের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন। 

সভায় টিকটকের পক্ষে নেতৃত্ব দেন সাউথ এশিয়া অঞ্চলের হেড অব পাবলিক পলিসি অ্যান্ড গভর্নমেন্ট রিলেশনস ফেরদৌস মোত্তাকিন।

বৈঠক শেষে ফেরদৌস মুত্তাকিম সাংবাদিকদের বলেন, আমাদের প্ল্যাটফর্মটা যেন কোনোভাবেই ইলেকশন রিলেটেড মিসইনফরমেশন ছড়ানো বা ম্যানিপুলেশনের জন্য ব্যবহার না হয় সে ব্যাপারে আমরা ইসিকে আশ্বস্ত করেছি। আমরা ইসিকে বলেছি, আমরা আপনাদের সঙ্গে একসাথে কাজ করব যাতে আমাদের প্ল্যাটফর্মের মাধ্যমে বাংলাদেশের আসন্ন নির্বাচনে কোন রকমের ব্যত্যয় সৃষ্টি না হয়। 

ফেরদৌস মুত্তাকিম জানান, সভায় টিকটক প্ল্যাটফর্মে নির্বাচন সংশ্লিষ্ট তথ্য সুরক্ষিত রাখার প্রক্রিয়া সম্পর্কে ইসি কর্মকর্তাদের অবহিত করা হয়। টিকটকের কমিউনিটি গাইডলাইন, ভুয়া বা মিথ্যা তথ্য সংক্রান্ত নীতিমালা, রাজনৈতিক কনটেন্ট, এবং বিভ্রান্তিকর আচরণ চিহ্নিত করার নিয়মনীতির বিষয়গুলো এই আলোচনায় উঠে আসে। টিকটক ইউজারদের নির্ভরযোগ্য তথ্য দিতে, নিয়ম ভঙ্গের রিপোর্ট করার ক্ষেত্রে এবং নির্বাচন-সম্পর্কিত কনটেন্ট বুঝতে, টিকটকের বিভিন্ন টুল ও ফিচারগুলো কীভাবে সাহায্য করছে সেটি জানানো হয়।

তিনি জানান, ‘নির্বাচন নিরাপত্তা আরও শক্তিশালী করতে এবং বাংলাদেশের ইউজারদের জন্য নির্ভরযোগ্য তথ্য নিশ্চিত করতে বাংলাদেশ নির্বাচন কমিশন এবং সংশ্লিষ্ট পক্ষের সাথে কাজ করে যাবে টিকটক।’

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com